Деятельность по присмотру и уходу

Деятельность по присмотру и уходу

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", который вступил в силу с 1 сентября 2013 года (далее - Закон), присмотр и уход за детьми - это "комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня" (пункт 34 статьи 2).

Закон разделил функции по предоставлению бесплатного общедоступного дошкольного образования и функции по осуществлению присмотра и ухода за детьми.

При осуществлении присмотра и ухода, создаются условия для охраны здоровья воспитанников, в том числе обеспечивается:

- текущий контроль за состоянием их здоровья;

- проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий;

- оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

- соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

- безопасность воспитанников во время пребывания в организации;

- профилактика несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в организации;

- организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников;

- прохождение воспитанниками в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации.

В целях профилактики возникновения и распространения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений администрация дошкольного отделения совместно с медицинским работником организации проводят мероприятия в соответствии с действующими нормами СанПиН.

СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»

СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»

СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»

Положение об обеспечении безопасности групповых помещений Дошкольного отделения МБОУ «Вещевская ООШ»

Положение об обеспечении безопасности территорий Дошкольного отделения МБОУ «Вещевская ООШ»

Регламент хозяйственно-бытового обслуживания воспитанников Дошкольного отделения МБОУ «Вещевская ООШ»

Режим дня

Ежедневная организация жизни и деятельности детей строится на основе учета возрастных и индивидуальных особенностей и социального заказа родителей и предусматривает личностно-ориентированный подход к организации всех видов детской деятельности.

Образовательный процесс в ДО реализуется в режиме пятидневной недели. Длительность пребывания детей в детском саду  12 часов с 07.30 до 19.30 (все группы).

Допускается посещение детьми детского сада по индивидуальному графику по запросу родителей (законных представителей) воспитанников.

Режим дня в ДО устанавливается в соответствии с возрастными индивидуальными особенностями детей и способствует их гармоничному развитию. При составлении и организации режима дня учитываются обязательные, повторяющиеся (стереотипные) компоненты: время приема пищи; укладывание на дневной сон; общая длительность пребывания ребенка на открытом воздухе и в помещениях.

Максимальная продолжительность непрерывного бодрствования детей составляет 5,5 - 6 часов. Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4 часов. Прогулка организуется 2 раза в день: в первую половину - до обеда и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой, сюда же включено время утреннего приема на свежем воздухе в теплое время года. Общая продолжительность сна для детей дошкольного возраста в период нахождения в ДО составляет 2 – 2,5 часа (дневной сон в группе раннего и младшего возраста – 3 часа).

Положение по формированию культурно-гигиенических навыков у дошкольников

Положение об организации отдыха, релаксации и сна воспитанников дошкольного отделения МБОУ «Вещевская ООШ»

Режим дня детей разновозрастной группы №1

Режим дня детей разновозрастной группы №2

Режим дня детей разновозрастной группы №3

Организация питания

В дошкольном отделении организованно 4-х разовое питание детей, которое составляется на основе 10-дневного меню, разработанного в учреждении и утвержденного директором. Контроль за организацией питания детей осуществляет администрация дошкольного отделения. Поставка продуктов осуществляется в дошкольное отделение два раза в неделю при наличии сертификатов качества, ветеринарных свидетельств. В меню постоянно включаются мясные и рыбные продукты, крупы и макаронные изделия, молочные продукты, овощи и фрукты, соки. Приготовление пищи проводится квалифицированным поваром под контролем комиссии по питанию. Выход готовой продукции и допуск выдачи на группы осуществляется бракеражной комиссией, о чем делаются соответствующие записи в журналах готовой продукции.

Положение об организации питания в дошкольном отделении МБОУ «Вещевская ООШ»

Более подробно с организацией питания, примерным меню и другими полезными материалами Вы можете познакомиться ЗДЕСЬ

Дата последнего обновления страницы 12.01.2024